Aller au contenu

Natation

Print

 ** SAISON 2016-2017 **

 

Calendrier général des sports à la section HORAIRE DE LA SEMAINE. Pour la natation, surveillez la section MULTISPORTS.

LIEN DIRECT DE LA NATATION – RSEQ MONTRÉAL

ÉQUIPE BENJAMIN MIXTE

_ULA9050

ÉQUIPE CADET & JUVÉNILE MIXTE

_ULA9213

Nos entraîneurs

De gauche à droite : Titouan, Gabrielle et Antoine.

_ULA9037

(Photos – Ulysse Lemerise-Bouchard)


CHAMPIONNAT SCOLAIRE PROVINCIAL DE NATATION 2017

21 au 23 avril à l’Académie Lafontaine de St-Jérôme

SITE OFFICIEL DU RSEQ PROVINCIAL

Résultats complets

CLASSEMENTS DES RÉGIONS


L’équipe de natation du CND a remporté 8 des 12 bannières mises à l’enjeu pour la saison 2016-2017. il s’agit d’un record pour une équipe de natation au sein du réseau du RSEQ Montréal. 

Championnat régional de natation – Gagnants des bannières régionales
Division 2 
Catégorie benjamin féminin : Collège Notre-Dame
Catégorie benjamin masculin : Collège Notre-Dame
Catégorie cadet féminin : Collège Notre-Dame
Catégorie cadet masculin : Collège Notre-Dame
Catégorie juvénile féminin : Collège Notre-Dame
Catégorie juvénile masculin : Collège Notre-Dame
Division 3 
Catégorie benjamin masculin : Collège Notre-Dame
Catégorie cadet masculin : Collège Notre-Dame
CSR NATATION 2017 - CND

CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

COMPÉTITION #1: jeudi 10 novembre à l’école secondaire Père-Marquette

Résultats complets de la compétition #1 > rseq-mtl-natation-resultats-complets-competition1_101116

Résultats et classement par école en Division 2 > rseq-mtl-natation-classement-d2-competition1_101116

Résultats et classement par école en Division 3 > rseq-mtl-natation-classement-d3-competition1_101116

Pointage et classement général Division 2 > rseq-mtl-natation-pointage_classement-general-d2-competition1_101116

Pointage et classement général Division 3 > rseq-mtl-natation-pointage_classement-general-d3-competition1_101116


COMPÉTITION #2: jeudi 1er décembre au Collège Regina Assumpta

Résultats complets de la compétition #2 > rseq-mtl-natation-resultats-complets-competition2-_-011216vc

Résultats par école en Divisions 2 + 3 > rseq-mtl-natation-pointage_classement-general_d2d3-competition2_011216

Pointage et classement général Divisions 2 + 3 > rseq-mtl-natation-classements-d2d3-competition2_011216


COMPÉTITION #3: vendredi 20 janvier à l’école sec. Pointe-aux-Trembles

Résultats complets de la compétition #3 > RSEQ MTL NATATION – resultats complets competition3_200117vc

Résultats par école en Divisions 2 + 3 > RSEQ MTL NATATION – resultats D2+D3 par école competition3

Pointage et classement général Divisions 2 + 3 > RSEQ MTL NATATION – classements D2+D3-competition3_200117


COMPÉTITION #4: vendredi 17 février au Collège Notre-Dame

Résultats complets de la compétition #4 > RSEQ MTL NATATION – resultats complets competition4_230217

Résultats par école en Divisions 2 + 3 > RSEQ MTL NATATION – resultats D2+D3 par école competition4

Pointage et classement général Divisions 2 + 3 > RSEQ MTL NATATION – classements D2+D3-competition4_230217


CHAMPIONNAT RÉGIONAL: Vendredi 24 mars au Collège Notre-Dame

Résultats complets du championnat régional > RSEQ MTL NATATION – resultats complets championnat regional_240317


HORAIRE DES ENTRAÎNEMENTS

 BENJAMIN 1re ET 2e SECONDAIRE (Le nageur doit participer à au moins 2 entraînements sur 3)
- Lundi 16 h 15 à 18 h
- Jeudi 6 h 30 à 7 h 45
- Vendredi 16 h 15 à 18 h

CADET /JUVÉNILE 3-4-5e SECONDAIRE (Le nageur doit participer à au moins 2 entraînements sur 3)
- Mardi 6 h 30 à 7 h 45

- Mercredi 16 h 15 à 18 h
- Jeudi 16 h 15 à 18 h