Aller au contenu

Le Gala des Sports 2016-2017

Le mardi 23 mai dernier, le Service des Sports présentait son Gala des Sports pour les remises annuelles des Mérites Sportifs 2016-2017.  L’invité spécial et maître de cérémonie de la soirée fut un ancien et finissant de 1990, Monsieur François Fortin, célèbre animateur de plusieurs émissions à CKOI FM 96,9.

CKOI - François Fortin - en onde

sly-ff-galasports2017_2

Plus de 600 personnes, élèves-athlètes des 43 équipes sportives du CND, parents, amis, entraîneurs et membres de la Direction ont rempli le parterre et les gradins du gymnase pour cet événement tant attendu.

Félicitations encore une fois à tous nos élèves-athlètes pour cette année exceptionnelle encore une fois !

Voici en résumé les gagnants des principales catégories :

CHEERLEADING

La « Tornade » de l’année                            Véronique Lagacé

GalaSport2016-7©V.Lagacé_cheersMVP


NATATION

BENJAMIN MIXTE D3+D2

Le/La « Nageur / Nageuse » de l’année    Sébastien Lambert

CADET ET JUVÉNILE MIXTE D3+D2

Le/La « Nageur / Nageuse » de l’année    Fabien Guerrier

GalaSport2016-7©F.Guerrier_S.Lambert_natationMVPs


HOCKEY MASCULIN

Le « Sabre » M13 de l’année                                Oleg-André Poupart

Le « Sabre » M15 Mineur de l’année                   Toma Sha Venne

GalaSport2016-7©O.Poupart_m13MVP_T.S.Venne_m15minMVP

Le « Sabre » M15 Majeur de l’année           Hubert Dupuis

GalaSport2016-7©H.Dupuis_m15majMVP

Le « Sabre » M16 de l’année                       Olivier Guérin

GalaSport2016-7©O.Guerin_m16MVP

Le « Sabre » M17 Mineur de l’année          Alexis Garneau

GalaSport2016-7©A.Garneau_m17minMVP

Le « Sabre » M18 de l’année                       Donavan Villeneuve

GalaSport2016-7©D.Villeneuve_m18MVP

La « Sabre » Féminin de l’année                Justine Yelle

GalaSport2016-7©J.Yelle_sfMVP


VOLLEYBALL

La « Mafalda » AFD2b de l’année             Julia Hanna

GalaSport2016-7©J.Hanna_volleyMVP

La « Mafalda » BFD3 de l’année                Éloïse Guitar

GalaSport2016-7©E.Guitar_volleyMVP

La « Mafalda » CFD2 de l’année                Joé Farah

GalaSport2016-7©J.Farah_volleyMVP

La « Mafalda » JUVÉNILE/U17 de l’année  Caroline Pinel

GalaSport2016-7©C.Pinel_volleyMVP


BASKET-BALL MASCULIN

Le « Titan » AMD2b de l’année                  Julien Leduc

GalaSport2016-7©J.Leduc_basketMVP

Le « Titan » BMD2 de l’année                     Ian Rosales

GalaSport2016-7©I.Rosales_basketMVP

Le « Titan » JMD2b de l’année                   Chen-Yen Tsai

GalaSport2016-7©CY.Tsai_basketMVP


SOCCER MASCULIN

AMD2b / BMD2b / BMD2 (premier cycle)

L’« Élite » de l’année                                      Gabriel Taché (AMD2b)

 

CMD2 / JMD2 (deuxième cycle)

L’ « Élite » de l’année                                      Martin Pluye (CMD2)

GalaSport2016-7©M.Pluye_futsalMVP

SOCCER FÉMININ

BFD3 / BFD2 (premier cycle)

L’« Élite » de l’année                                       Magali Gagné (BFD2)

GalaSport2016-7©M.Gagne_futsalMVP

CFD3 / CFD2 / JFD2 (deuxième cycle)

L’« Élite » de l’année                                      Émilie Giard (JFD2)

GalaSport2016-7©E.Giard_futsal MVP


FLAG – FOOTBALL

La « Gauloise » AFD2b de l’année          Marie Pagé

GalaSport2016-7©M.Page_flagMVP

La « Gauloise » BFD2 de l’année            Adrienne Roy

GalaSport2016-7©A.Roy_flagMVP

La « Gauloise » CFD2 de l’année            Audrey Anne Bénard

GalaSport2016-7©A.Benard_flagMVP

La « Gauloise » JFD2 de l’année            Florence Leclerc

GalaSport2016-7©F.Leclerc_flagMVP


ULTIMATE

L’« Ultimate » de l’année                Martin Pluye

GalaSport2016-7©M.Pluye_ultimateMVP


LES GRANDS PRIX

ATHLÈTE ESPOIR FÉMININ ET MASCULIN DE L’ANNÉE AU 1ER CYCLE

L’athlète féminine Espoir du 1er cycle     >>>     Morgann Skoda

GalaSport2016-7©M.Skoda_ath_espoirF

L’athlète masculin Espoir du 1er cycle     >>>     Merton Théagène

GalaSport2016-7©M.Theagene_ath_espoirM

ATHLÈTE FÉMININ ET MASCULIN DE L’ANNÉE AU 2E CYCLE

L’athlète 2e cycle féminin de l’Année     >>>     Mia Väänänen

GalaSport2016-7©M.Vaananen_athF_2e_cycle

L’athlète 2e cycle masculin de l’Année     >>>     Thomas Lefebvre

GalaSport2016-7©T.Lefebvre_athM_2e_cycle

L’ÉLÈVE-ATHLÈTE DE L’ANNÉE AU 1ER CYCLE

Chez les filles, avec une moyenne générale de 94,44 %, de l’équipe des Mafaldas en volleyball BFD3     >>>        Sirine Al Taha

GalaSport2016-7©S.AlTaha_ele_athF_1er_cycle

Chez les gars, avec une moyenne générale de 92,00 %, de l’équipe des Élites en soccer/futsal AMD2b     >>>      Sébastien Laflamme

L’ÉLÈVE-ATHLÈTE DE L’ANNÉE AU 2E CYCLE

Chez les filles, avec une moyenne générale de 95,25 %, de l’équipe des Mafaldas en volleyball CFD2     >>>        Catherine Korman

GalaSport2016-7©C.Korman_ele_athF_2e_cycle

Chez les gars, avec une moyenne générale de 93,33 %, des équipes des Élites en Futsal CMD2 et juvénile en Ultimate     >>>   Martin Pluye

GalaSport2016-7©M.Pluye_ele_athM_2e_cycle


L’ÉQUIPE DE L’ANNÉE DU CND

L’équipe de l’année du CND est                    >>>      Équipe de Natation du CND

GalaSport2016-7©natation_equipe_annee1617

L’ENTRAÎNEUR DE L’ANNÉE DU CND

Les entraîneurs de l’année                           >>>      Camille Dumais & Julie Dinh (Cheerleading)

GalaSport2016-7©cheers_entraineures_annee1617

L’ATHLÈTE DE L’ANNÉE DU CND

L’athlète féminin de l’année du Collège Notre-Dame        >>>      Justine Yelle

GalaSport2016-7©J.Yelle_athF_CND_1617

L’athlète masculin de l’année du Collège Notre-Dame      >>>      Justin Dupont

GalaSport2016-7©J.Dupont_m18